25 de septiembre de 2020
Facebook
Twitter
Instagram
TODA LA INFORMACIÓN Y AGENDA DE DONOSTI
PORTADA / ENTREVISTAS / REPORTAJES / ESPECIALES / GALERÍAS DE FOTOS
INF. GENERAL . DEPORTES . CULTURA . TURISMO . GASTRONOMÍA . SUCESOS . EL TIEMPO . AGENDA
BLOGS: MODA / MÚSICA / CULTURA VASCA
Logo
## Agenda
VER TODOS LOS EVENTOS
TODAS LAS NOTICIAS
José María Guibert: “Las tecnologías son un medio para la educación, no un fin”
## DonostiTxikia
TODAS LAS NOTICIAS
Recordando a Ken Robinson
## Lo + visto
DE LA SEMANA

Calendario deportivo de Gipuzkoa hasta mitad de 2019

Zegama-Aizkorri (2 de junio). Foto: Sergio Tierno.
08 Ene.19
Tiempo de lectura: 4 minutos
Archivado en:
Fútbol, baloncesto, balonmano, hockey hierba, hockey hielo, rugby, ciclismo, atletismo, montaña, motor...

Bienvenidos a este calendario que aglutina algunas de las principales citas del deporte gipuzkoano en la primera mitad del recién comenzado 2019. Por un lado, en él se han tratado de incluir las fechas de los partidos que les esperan a los clubes de deportes colectivos más representativos del territorio, siempre de Primera División; pero, por el otro, también se han añadido citas más puntuales del mundo del atletismo, las carreras de montaña, el ciclismo, el motor, etcétera, siempre de categoría absoluta.

ABRIL
8 abril, lunes
– Ciclismo: Euskal Herriko Itzulia, etapa 1: Zumarraga (contrarreloj de 12 kms.)

10 abril, miércoles
– Baloncesto (fem): cuartos de final de Liga, partido 1: Cadí La Seu-IDK Gipuzkoa (20.00 horas)

12 abril, viernes
– Ciclismo: Euskal Herriko Itzulia, etapa 5, con final en el Santuario de Arrate (Eibar)

Foto: www.itzulia.eus.

13 abril, sábado
– Ciclismo: Euskal Herriko Itzulia, última etapa, con salida y final en Eibar
– Motor: Rallysprint Azpeitia
– Balonmano (fem): Super Amara Bera Bera-Elche Mustang
– Baloncesto (mas): Manresa-Delteco GBC (20.30h)
– Hockey hierba (fem): CD Terrassa-Real Sociedad
– Hockey hielo (fem), Copa Iberdrola, 1ª jornada: el Palacio Txuri Urdin de Donostia acoge la Final Four.

14 abril, domingo
– Fútbol (mas): Real Sociedad-Eibar (16.15h)
– Fútbol (fem): Real Sociedad-Valencia (11.30h)
– Baloncesto (fem): cuartos de final de Liga, partido 2: IDK Gipuzkoa-Cadí La Seu (12.00 horas)
– Rugby (mas): Ordizia-Valladolid
– Rugby (mas): El Salvador-Hernani
– Hockey hielo (fem), Copa Iberdrola, 2ª jornada: el Palacio Txuri Urdin de Donostia acoge la Final Four

17 abril, miércoles
(previsión) – Baloncesto (fem): cuartos de final de Liga, partido 3 (si fuera necesario): Cadí La Seu-IDK Gipuzkoa (20.00 horas)

19 abril, viernes
(previsión) – Hockey hierba (fem), EuroHockey Cup: la Real Sociedad, que ganó la última Liga española, va a participar en esta copa europea de campeones, que se celebrará en Ámsterdam desde este viernes hasta la final del lunes 22 de abril.

20 abril, sábado
– Balonmano (mas): Bidasoa Irun-Sinfín Santander

21 abril, domingo
(fo) – Fútbol (mas): Eibar-Atlético de Madrid
(fo) – Fútbol (mas): Barcelona-Real Sociedad
(fo) – Fútbol (fem): Real Sociedad-Betis
– Baloncesto (mas): Delteco GBC-Joventut

24 abril, miércoles
(fo) – Fútbol (mas): Real Sociedad-Villarreal
(fo) – Fútbol (mas): Huesca-Eibar

27 abril, sábado
– Balonmano (mas): Bada Huesca-Bidasoa Irun

28 abril, domingo
(fo) – Fútbol (mas): Real Sociedad-Getafe
(fo) – Fútbol (mas): Valencia-Eibar
– Baloncesto (mas): Delteco GBC-Obradoiro
– Hockey hierba (fem): Real Sociedad-SPV Complutense
(fo) – Fútbol (fem): Sporting Huelva-Real Sociedad

MAYO
4 mayo, sábado
– Tenis de mesa: Campeonato de Euskadi absoluto (1ª jornada)
– Balonmano (mas): Bidasoa Irun-Guadalajara
– Balonmano (fem): Canyamelar Valencia-Super Amara Bera Bera
– Carrera de montaña: Segura Zerain Mendi Sprint Lasterketa (Segura)

5 mayo, domingo
(fo) – Fútbol (mas): Eibar-Betis
(fo) – Fútbol (mas): Alavés-Real Sociedad
(fo) – Fútbol (fem): Real Sociedad-Atlético de Madrid
(fo) – Baloncesto (mas): Murcia-Delteco GBC
(previsión) – Rugby (mas): si Ordizia o Hernani se clasificaran para el playoff por el título, jugarían los cuartos de final este día, a partido único. La semifinal será el 12 de mayo, y la final el 26 del mismo mes
– Tenis de mesa: Campeonato de Euskadi absoluto (2ª jornada)
– Carrera de montaña: Aloñako Igoera (Oñati)

9 mayo, jueves
(fo) – Baloncesto (mas): Delteco GBC-Baskonia

11 mayo, sábado
– Fútbol (fem): FINAL DE LA COPA DE LA REINA: Real Sociedad-Atlético de Madrid (estadio Nuevo Los Cármenes, Granada)
(previsión) – Hockey hierba (fem): comienza el playoff por el título con la fase de cuartos de final. Si la Real Sociedad avanza en este, seguirá en competición hasta la Final Four, que se disputa los días 18 y 19 de mayo
– Balonmano (fem): Super Amara Bera Bera-Zuazo
– Balonmano (mas): Alcobendas-Bidasoa Irun
– Motor: Subida a Gorla (Bergara)

12 mayo, domingo
(fo) – Fútbol (mas): Real Sociedad-Real Madrid
(fo) – Fútbol (mas): Villarreal-Eibar
(fo) – Baloncesto (mas): Fuenlabrada-Delteco GBC

14 mayo, martes
– Balonmano (mas): Logroño La Rioja-Bidasoa Irun

18 mayo, sábado
– Balonmano (fem): Super Amara Bera Bera-Liberbank Gijón

Foto: Bera Bera.

19 mayo, domingo
(fo) – Fútbol (mas): Eibar-Barcelona
(fo) – Fútbol (mas): Espanyol-Real Sociedad
(fo) – Baloncesto (mas): Barcelona-Delteco GBC
– Carrera de montaña: Ereñotzuko Mendi Lasterketa

25 mayo, sábado
– Balonmano (mas): Bidasoa Irun-Liberbank Ciudad Encantada
– Balonmano (fem): Alcobendas-Super Amara Bera Bera
– Motor: Subida a Aia

26 mayo, domingo
(fo) – Baloncesto (mas): Delteco GBC-Real Madrid

31 mayo, viernes
– Kilómetro vertical Zegama

JUNIO
1 junio, sábado
– Cicloturismo: Marcha Abraham Olano-11 Tontor (Tolosa)

2 junio, domingo
– Carrera de montaña: Zegama-Aizkorri

8 junio, sábado
– Triatlón Internacional de Zarautz
– Carrera de montaña: Zaldibiako Mendi Lasterketa

9 junio, domingo
– Carrera de montaña: Galdaramiño Igoera (Eibar)
– Carrera de montaña: Intxixu Trail (Oiartzun)

16 junio, domingo
– Carrera de montaña: Tolosaldeko 3 Tontorrak
– Cicloturismo: Marcha Juanma Gárate (Irun)

16 junio, domingo
– Motociclismo: Enduro Elgoibar

Foto: Fvm.es.

Escribir comentario