Donostia Kirola y el Ayuntamiento donostiarra han celebrado este miércoles la recepción anual para reconocer los méritos deportivos de los deportistas de la ciudad que más han destacado durante el recién finalizado año 2018 en sus respectivas modalidades.
En este acto han estado representadas 22 modalidades deportivas y se han entregado un total de cuarenta “Urrezko Kirol Txartelas”, 33 a deportistas individuales que han conseguido llegar al podio en campeonatos de España o que han participado en campeonatos de Europa o del Mundo, y 7 a equipos que han conseguido el título de campeones de España o de la Copa o han finalizado en primer lugar la liga de la máxima categoría de su modalidad. Este premio incluye el abono a la Kirol Txartela gratis durante el año 2019 para todos y todas estas deportistas, con lo que en total serán 126 los y las deportistas que podrán solicitar este abono gratuito
Un año más hay que destacar la numerosa presencia de deportistas y equipos femeninos en este acto de reconocimiento, que ya supera el 50% de la lista de deportistas donostiarras más relevantes, reflejo de la importancia del deporte femenino en la ciudad que ha convertido a Donostia en referente a nivel estatal. En 2018, además de deportistas individuales, destacan seis equipos femeninos que han ganado la liga o la copa en la máxima categoría: Bera Bera, Atlético SS- Softbol, Real Sociedad – Hockey, Txuri Berri Curling, Gimnasia Rítmica Donosti y Golf Basozabal.
El listado de los deportistas distinguidos hoy:
Adrián Rocandio Peral
Atletismo
Plata 400m Cto España Promesas
Bronce 4×400 Cto Union Mediterránea sub-23
Ainhoa Olarra Mujika
Golf
Campeona del Sec Championship
Campeona del South Carolina Women’s Golf
Aitor Goikoetxea Astaburuaga
Piragüismo
Campeón España Piragüismo C2
Aitor Larrañaga Jaio
Ciclismo
Quinto puesto en Cto Europa Junior (Scracht en pista)
Alex Goñi De Virgala
Piragüismo
Cuarto en Cto Europa Piragüismo (equipos)
Participación Mundial
Alex Prior Majon
Esgrima
Campeón España Sable Y Florete En Silla Ruedas
Alfonso De Juana Fabra
Piragüismo
Quinto Puesto Cto Mundo Waveski (equipos)
Amaia Benavente Babace
Piragüismo
Campeona España Kayak de Mar K-2
Clara Azurmendi Moreno
Bádminton
Participación Cto Europa Bádminton
Eduardo Blasco Alvarez
Salvamento y Socorrismo
Participación Campeonato Del Mundo
Eduardo Espinosa Garate
Piragüismo
5º Puesto Cto Mundo Waveski (Por Equipos)
Eneka Juanena Guruceta
Vela
Medalla Bronce en la Copa Rey Vela J80
Felipe Montoya Pulgarín
Patinaje Artístico
Participación JJOO Invierno
Fernando Michelena Muguerza
Tiro Olímpico
Campeón España Tiro Olímpico Adaptado
Cuarto Puesto en Mundial Tiro Adaptado
Gonzalo Fuentes Isasi
Triatlón
Plata en Cto España de Triatlón de larga distancia
Hodei Crujeiras Bello
Piragüismo
Plata en Cto Mundo de Junior Waveski
Iker Almandoz Ortigala
Vela
Subcampeón Mundo Vela J80
Iñigo Llopis Sanz
Natacion
Oro 400m libres Cto Europa
Plata 100m espalda Cto Europa
Plata 100 m libres Cto Europa
Bronce 4 x 100 Cto Europa
Bronce 4x 100 estilos Cto Europa
Iñigo Sánchez Iraeta
Vela
Subcampeón Mundo Vela J80
Irati Goikoetxea Astaburuaga
Piragüismo
Participación Campeonato Europa y del Mundo de Piragüismo
Irati Mitxelena Balerdi
Atletismo
Medalla De Oro Salto Longitud Cto España
Medalla de Plata Triple Salto Cto España
Jon Santacana Maiztegui
Esqui Adaptado
Plata en Supercombinada Juegos Paralímpicos
Jurgi Zulaika Aranburu
Sup
Campeón España SUP
Lucas Eguibar Breton
Snowboard
Participación JJOO Invierno
María Mujika Zubeldia
Atletismo
Oro 60m Vallas Cto España sub23
Bronce 60m vallas Cto España absoluto
Mikel Sarasola Arrizabalaga
Piragüismo
Campeón España C2
Miren Lazkano Zuriarrain
Piragüismo
Oro C1 Patrullas en Cto Europa
Sexto puesto en la Copa del Mundo
Natalia Aseginolaza Martín
Golf
Plata Europan Young Master
Odei Etxeberria Delgado
Piragüismo
Tercero en Cto Mundo Junior Waveski
Trihas Gebre Aunoon
Atletismo
Campeona España Cross
Noveno puesto en Cto Europa Maratón
Unai Nabaskues Lasheras
Piragüismo
Participación Cto Europa Sub-23
Xanet Etxarri Urresti
Piragüismo
Participación Cto Europa Sub-23
Koxme Burutaran Olaizola
Remo
Participación Cto Mundo Junior
Atlético SS – Softbol
Softbol
Campeonas de Liga
Quintas en Campeonato de Europa
Bera Bera – Balonmano
Balonmano
Campeonas de Liga
Campeonas de la Supercopa
CH Txuri Berri Curling
Curling
Campeones España Femenino, masculino y mixto
Campeones Copa España
Subcampeones del Mundo
CHH Txuri Urdin
Hockey Hielo
Campeones de Liga
Real Sociedad – Hockey Hierba
Hockey Hierba
Campeonas de Liga
CD Gimnasia Rítmica Donosti
Gimnasia Rítmica
Campeonas Copa España Conjuntos
Golf Basozabal (Equipo femenino)
Golf
Campeonas Cto España Interclubes Subcampeonas de Europa