21 de octubre de 2020
Facebook
Twitter
Instagram
TODA LA INFORMACIÓN Y AGENDA DE DONOSTI
PORTADA / ENTREVISTAS / REPORTAJES / ESPECIALES / GALERÍAS DE FOTOS
INF. GENERAL . DEPORTES . CULTURA . TURISMO . GASTRONOMÍA . SUCESOS . EL TIEMPO . AGENDA
BLOGS: MODA / MÚSICA / CULTURA VASCA
Logo
## Agenda
VER TODOS LOS EVENTOS
TODAS LAS NOTICIAS
Xabier Riezu ya es el nuevo vicerrector del campus de San Sebastián de Deusto
## DonostiTxikia
TODAS LAS NOTICIAS
Octubre rojo dislexia
## Lo + visto
DE LA SEMANA
Cine español

‘La trinchera infinita’ vuelve a casa con dos Premios Goya

A la llegada de Goenaga, Arregi y Garaño a los Premios Goya. Foto: Premios Goya
26 Ene.20
Por: A. E. / Redacción
Tiempo de lectura: 4 minutos
Archivado en:
La película de los gipuzkoanos Goenaga, Arregi y Garaño se queda atrás ante la ganadora de la noche, 'Dolor y gloria' de Almodóvar, y 'Mientras dure la guerra' de Alejandro Amenábar

‘La trinchera infinita’ partía de quince nominaciones a los Premios Goya y las expectativas eran muy altas, pero el trío gipuzkoano formado por Goenaga, Arregi y Garaño vuelve a casa con dos premios: Mejor actriz protagonista (Belén Cuesta) y Mejor sonido (Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova). Por su parte ‘Ventajas de viajar en tren’ del donostiarra Aritz Moreno no  ha logrado ningún Goya pese a que tenía cuatro nominaciones. Y el donostiarra Alberto Iglesias se ha llevado el Goya a la Mejor música original por su trabajo en ‘Dolor y gloria’.

La competencia para ‘La trinchera infinita’ era brutal y venía de Pedro Almodóvar (Dolor y Gloria) y Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra). Ha sido Almodóvar el que se ha llevado los premios ‘grandes’ (Mejor dirección, Mejor película y Mejor actor principal -Antonio Banderas-). En total ‘Dolor y gloria’ se ha llevado siete Goyas mientras la película de Amenábar, ‘Mientras dure la guerra’, se ha llevado cinco. 

La gala, realizada en Málaga, ha durado cerca de tres horas y media.

PREMIO A MEJOR PELÍCULA
Ganador: Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
o que arde
Mientras dure la guerra
PREMIO A MEJOR DIRECCIÓN
Ganador: Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Aitor Arregi, Jon Garaño, José Mari Goenaga por La trinchera infinita
Oliver Laxe por o que arde
Alejandro Amenabar por Mientras dure la guerra
PREMIO A MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Ganador: Belén Funes por La hija de un ladrón
Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren
PREMIO A MEJOR GUION ORIGINAL
Ganador: Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
David Desola, Pedro Rivero por El Hoyo
José Mari Goenaga, Luiso Berdejo por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra
PREMIO A MEJOR GUION ADAPTADO
Ganador: Benito Zambrano, Daniel Remón, Pablo Remón por Intemperie
Eligio Montero, Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen por Madre
Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren
PREMIO A MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Ganador: Alberto Iglesias por Dolor y gloria
Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Pascal Gaigne por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
PREMIO A MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Ganador: Intemperie – Compositores: Javier Ruibal por Intemperie
Invisible – Compositores: Caroline Pennell,Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer),Justin Tranter por Klaus
Allí en la arena – Compositores: Toni M. Mir por La Inocencia
Nana de las dos lunas – Compositores: Sergio de la Puente por La noche de dos lunas
PREMIO A MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Ganador: Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata
PREMIO A MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Ganador: Belén Cuesta por La trinchera infinita
Penélope Cruz por Dolor y gloria
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Marta Nieto por Madre
PREMIO A MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ganador: Eduard Fernández por Mientras dure la guerra
Asier Etxeandia por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
Luis Callejo por Intemperie
PREMIO A MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Ganador: Julieta Serrano por Dolor y gloria
Mona Martínez por Adiós
Natalia de Molina por Adiós
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra
PREMIO A MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Ganador: Enric Auquer por Quien a hierro mata
Nacho Sánchez por Diecisiete
Vicente Vergara por La trinchera inifita
Santi Prego por Mientras dure la guerra
PREMIO A MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Ganador: Benedicta Sánchez por O que arde
Pilar Gómez por Dolor y gloria
Carmen Arrufat por La Inocencia
Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra
PREMIO A MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Ganador: Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra
Toni Novella por Dolor y gloria
Manolo Limón por Intemperie
Ander Sistiaga por La trinchera infinita
PREMIO A MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Ganador: Mauro Herce por O que arde
José Luis Alcaine por Dolor y gloria
Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita
Álex Catalán por Mientras dure la guerra
PREMIO A MEJOR MONTAJE
Ganador: Teresa Font por Dolor y gloria
Laurent Dufreche, Raúl López por La trinchera infinita
Alberto del Campo por Madre
Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra
PREMIO A MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Ganador: Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
Antxón Gómez por Dolor y gloria
Pepe Domínguez por La trinchera infinita
Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren
PREMIO A MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Ganador: Sonia Grande por Mientras dure la guerra
Paola Torres por Dolor y gloria
Lourdes Fuentes, Saioa Lara por La trinchera infinita
Alberto Valcárcel por Paradise Hills
PREMIO A MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Ganador: Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz por Mientras dure la guerra
Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel, Montse Ribé por Dolor y gloria
Yolanda Piña, Félix Terrero, Nacho Díaz por La trinchera infinita
Karmele Soler, Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren
PREMIO A MEJOR SONIDO
Ganador: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts por Dolor y gloria
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra
David Machado, Gabriel Gutiérrez, Yasmina Praderas por Quien a hierro mata
PREMIO A MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Ganador: Mario Campoy, Iñaki Madariaga por El Hoyo
Jon Serrano, David Heras por La trinchera infinita
Raúl Romanillos, Juanma Nogales por Mientras dure la guerra
Juan Ramón Molina, Félix Bergés por Perdiendo el Este
PREMIO A MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Ganador: Buñuel en el laberinto de las tortugas
PREMIO A MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Ganador: Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
PREMIO A MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Ganador: Argentina/España La odisea de los giles
PREMIO A MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Ganador: Los miserables
PREMIO A MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Ganador: Suc de Síndria
PREMIO A MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Nuestra vida como niños refugiados en Europa
PREMIO A MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Madrid 2120

Escribir comentario