20 de septiembre de 2020
Facebook
Twitter
Instagram
TODA LA INFORMACIÓN Y AGENDA DE DONOSTI
PORTADA / ENTREVISTAS / REPORTAJES / ESPECIALES / GALERÍAS DE FOTOS
INF. GENERAL . DEPORTES . CULTURA . TURISMO . GASTRONOMÍA . SUCESOS . EL TIEMPO . AGENDA
BLOGS: MODA / MÚSICA / CULTURA VASCA
Logo
## Agenda
VER TODOS LOS EVENTOS
TODAS LAS NOTICIAS
Deustuko Unibertsitateak ongietorria egin die 1. mailako 2.000 ikasle berriei
## DonostiTxikia
TODAS LAS NOTICIAS
Recordando a Ken Robinson
## Lo + visto
DE LA SEMANA

Programa completo de Santo Tomás

Imagen de Santo Tomás 2016. Foto: Santiago Farizano
20 Dic.18
Tiempo de lectura: 2 minutos
Archivado en:
Serán 205 los puestos que se instalarán entre la Plaza Gipuzkoa, la Plaza de la Constitución, Sarriegi, Okendo, Zuloaga, Boulevard y las calles Elkano y Txurruka de Donostia

El viernes 21 de diciembre, festividad de Santo Tomás, serán 205 los puestos que se instalarán entre la Plaza Gipuzkoa, la Plaza de la Constitución, Sarriegi, Okendo, Zuloaga, Boulevard y las calles Elkano y Txurruka de Donostia. 53 venderán de estos puestos venderán txistorra, 22 repostería, 13 venderán talos, otros trece queso y lácteos y 49 artesanía.

Programa completo: 

*10:00 – 15:00
CONCURSO DE MIEL DE DONOSTIALDEA Exposición de abejas y taller (13:30 entrega de premios) en la plaza de Zuloaga.
*10:00 – 20:00
VENTA de TXISTORRA, TALOS, PAN, QUESO, ROSQUILLAS, CHORIZO, MIEL, SIDRA, ARTESANÍA… plaza de la Constitución, plaza de Sarriegi, calle de San Juan, plaza de la Bretxa, alameda del Boulevard, plaza de Okendo, calle de Elkano, plaza de Gipuzkoa, calle de Txurruka.
EXHIBICIÓN DE LA CERDA “GILDA” en la plaza de la Constitución.
EXHIBICIÓN DE ANIMALES en la plaza de Okendo.
CONCURSO DE VERDURAS, HORTALIZAS Y FRUTAS, Memorial “JOSE SALABERRIA” en la plaza de la Constitución.
CONCURSO DE ESPANTAPÁJAROS en la plaza de Zuloaga.
*11:00
III TORNEO PELOTA A MANO modalidad femenina en la plaza de la Trinidad.
Rojo: Ainhoa Urien– Amaia Vicario
Azul: Araitz Eizagirre– Alaitz Badiola
*11:00 – 13:30
XXIII CONCURSO DE TXISTORRA DE EUSKAL HERRIA en la plaza de Gipuzkoa, frente a la Diputación. (13:30 entrega de premios). Con la colaboración de la Casa Cultural Gastronómica de Euskal Herria.
*11:00-14:00 / 16:00-18:00
XXI TALLER INFANTIL. “ADORNA TU CESTA”, (a partir de 5 años) en la plaza de Zuloaga.
*11:30
II CONCURSO DE TRAJES DE BASERRITARRA en el quiosco del Boulevard. Organiza: Gero Axular dantza taldea.
*12:00
BERTSO-PELOTA modalidad mixta en la plaza de la Trinidad.
Rojo: Maider Mendizabal– Mikel Olazabal– Botillero-Bertsolari: Iratxe Ibarra
Azul: Patri Espinar– Egoitz Amantegi– Botillero -Bertsolari: Amaia Agirre
*12:00
KALEJIRA con TRIKITIXA, Estanga eskola por las calles del recinto ferial.
*13:00
ENTREGA DE PREMIOS Concurso de Verduras, Hortalizas y Frutas, Memorial
“Jose Salaberria” y Concurso de Espantapájaros, en el quiosco del Boulevard.
*13:30
III COPA DE ORO DE AIZKOLARIS modalidad femenina en la plaza de la Trinidad. Participan: Maika Ariztegi (Ituren), Irati Astondoa (Zeanuri), Itxaso Onsalo (Areso), Nerea Sorondo (Bera) y Maria do Amparo Sousa (Lesaka).
*14:30
KALEJIRA con los grupos de trikitixa Auntxa eskola y Escuela Municipal de Música y Danza por las calles del recinto ferial.
*16:00-18:00
JUEGOS INFANTILES “JOKUMOVIL” en la plaza de Zuloaga.
*18:30-19:30
MUXIKOAK con el grupo IRUTXULO FOLK en el quiosco del Boulevard. Organiza: Herridantza Dantza Taldea elkartea.
*19:45-21:00
ROMERÍA con el grupo IRUTXULO FOLK en el quiosco del Boulevard.

Escribir comentario