26 de febrero de 2021
Facebook
Twitter
Instagram
TODA LA INFORMACIÓN Y AGENDA DE DONOSTI
PORTADA / ENTREVISTAS / REPORTAJES / ESPECIALES / GALERÍAS DE FOTOS
INF. GENERAL . DEPORTES . CULTURA . TURISMO . GASTRONOMÍA . SUCESOS . EL TIEMPO . AGENDA
BLOGS: MODA / MÚSICA / CULTURA VASCA
Logo
## Agenda
VER TODOS LOS EVENTOS
TODAS LAS NOTICIAS
Diputación de Gipuzkoa y Deusto refuerzan sus líneas de colaboración
## DonostiTxikia
TODAS LAS NOTICIAS
Los niños de azul y las niñas de rosa

Reconocimiento a los deportistas donostiarras con más méritos en 2017

Foto: Ayto.
11 Ene.18
Por: A. E. / Redacción
Tiempo de lectura: 2 minutos
Archivado en:

Donostia Kirola y el Ayuntamiento donostiarra realizaron el jueves el acto anual para reconocer los méritos deportivos de los deportistas de la ciudad que más han destacado durante el recién finalizado año 2017 en sus respectivas modalidades deportivas. 
En este acto estuvieron representadas 16 modalidades deportivas y se entregaron un total de 40 Urrezko Kirol Txartelas, 36 a deportistas individuales que han conseguido llegar al podio en campeonatos de España o que han participado en campeonatos de Europa o del Mundo, más cuatro equipos que han conseguido el título de campeones de España o de la Copa o han finalizado en primer lugar la liga de la máxima categoría de su modalidad. Este premio incluye el abono a la Kirol Txartela gratis durante el año 2018.
Muy destacable ha sido la presencia de mujeres deportistas y equipos femeninos en este acto de reconocimiento, reflejo de la importancia del deporte femenino en la ciudad que ha convertido a Donostia en referente a nivel estatal.

Deportistas, modalidad y logros:
María Mujika Zubeldia
Atletismo
Plata en 60m vallas Cto España promesas
Oro Cto España 110mv
Participación Cto Europa junior

Nora Orduña Enparanza
Atletismo
Oro en 60m vallas Cto España Promesas
Bronce en Cto España absoluto (60m vallas)

Trihas Gebre Aunoon
Atletismo
Oro en Cto España Cros
Oro Cto España 10.000m
Bronce Cto España 5000m

Irati Mitxelena Balerdi
Atletismo
Participación en Cto Europa Junior

Clara Azurmendi Moreno
Bádminton
9º en Cto Europa Badminton (selección)
Participación Cto Europa Junior
Oro Cto España absoluto

Naia Daza Arteche
Bádminton
Participación Cto Europa Junior

Nerea Diaz Doval
Bádminton
Participación Cto Europa Junior
Bronce Cto España sub-19

Alex Prior Majon
Esgrima
Participación en Cto mundo Esgrima Adaptada

Naroa Pérez Sistiaga
Gimnasia rítmica
Oro Cto España general
Oro Cto España mazas
Plata Cto España cintas

Ainhoa Olarra Mujika
Golf
Bronce en Cto España Amateur
Cuarto puesto en Cto Europa por equipos

Natalia Aseginolaza Martín
Golf
Participación Europan Young Master

Ainhoa Tolosa Inda
Piragüismo
Campeona Mundo Kayak Surf

Aitor Goikoetxea Astaburuaga
Piragüismo
Participación Cto Mundo C2

Enara Ibarburu Altuna
Piragüismo
Plata en Cto Mundo plata en IC

Eneko Auzmendi Alejandro
Piragüismo
Plata Cto Europa Junior C1 por equipos
Plata en Cto. Mundo K1 por equipos

Hodei Crujeiras Bello
Piragüismo
Oro Cto Mundo Kayak Surf HP OPEN Junior
Plata Cto Mundo Kayak Surf IC

Irati Goikoetxea Astaburuaga
Piragüismo
Plata en Cto Europa K1
Participación Cto. Mundo K1

Mikel Sarasola Arrizabalaga
Piragüismo
Participación Cto Mundo C2

Miren Lazkano Zuriarrain
Piragüismo
Plata en Cto. España C1
Plata Cto Mundo C1 equipos
Oro en Cto Europa C1

Odei Etxeberria Delgado
Piragüismo
Plata Cto Mundo Kayak Surf IC Open .
Bronce Cto Mundo Kayak Surf absoluto

Escribir comentario