01 de diciembre de 2020
Facebook
Twitter
Instagram
TODA LA INFORMACIÓN Y AGENDA DE DONOSTI
PORTADA / ENTREVISTAS / REPORTAJES / ESPECIALES / GALERÍAS DE FOTOS
INF. GENERAL . DEPORTES . CULTURA . TURISMO . GASTRONOMÍA . SUCESOS . EL TIEMPO . AGENDA
BLOGS: MODA / MÚSICA / CULTURA VASCA
Logo
## Agenda
VER TODOS LOS EVENTOS
TODAS LAS NOTICIAS
201 dohaintza-emailek, erakunde eta emaile partikularren artean, milioi bat euroko ekarpena egin dute Deusto COVID-19 beken aparteko funtsean
## DonostiTxikia
TODAS LAS NOTICIAS
Lo que entiende un bebé cuando le hablas

Reconocimiento a los deportistas donostiarras más grandes en 2019

Los mejores deportistas de 2019. Foto: Ayto.
09 Ene.20
Por: A. E. / Redacción
Tiempo de lectura: 3 minutos
Archivado en:
Han estado representadas 25 disciplinas y se han entregado 46 'Urrezko Kirol Txartelas': 34 a deportistas individuales y doce a equipos

Donostia Kirola y el Ayuntamiento donostiarra han celebrado esta tarde la recepción anual para reconocer los méritos deportivos de los deportistas de la ciudad que más han destacado durante el recién finalizado año 2019 en sus respectivas modalidades.

En este acto han estado representadas 25 disciplinas y se han entregado un total de 46 “Urrezko Kirol Txartelas”, 34 a deportistas individuales que han conseguido llegar al podio en campeonatos de España o que han participado en campeonatos de Europa o del Mundo, así como doce a equipos que han conseguido el título de campeones de España o de la Copa o han finalizado en primer lugar la liga de la máxima categoría de su modalidad. Este premio incluye el abono a la Kirol Txartela gratis durante el año 2020 para todos y todas estas deportistas, con lo que en total serán 160 los deportistas que podrán solicitar este abono gratuito

Un año más hay que destacar la numerosa presencia de deportistas y equipos femeninos en este acto de reconocimiento, que continúa en ascenso y que supone ya el 60% de la lista de deportistas donostiarras más relevantes, reflejo de la importancia del deporte femenino en la ciudad que ha convertido a Donostia en referente a nivel estatal.

En 2019 además de deportistas individuales destacan cinco equipos femeninos que han ganado la liga o la copa en la máxima categoría (Bera Bera, Atlético SS- Softbol, Real Sociedad–Hockey, Real Sociedad–Fútbol, Atlético SS–piragüismo, Txuri Berri Curling y Gimnasia Rítmica Donosti) y otros dos que han sido campeones o subcampeones de Europa (Atlético SS Sóftbol y Real Sociedad Hockey).

LISTADO DE DEPORTISTAS Y EQUIPOS QUE RECIBEN LA URREZKO KIROL TXARTELA

DEPORTISTA

MODALIDAD

PRINCIPALES LOGROS DEPORTIVOS AÑO 2019

Iñigo Martinez Albornoz

Esquí montaña

Bronce en Campeonato de España

Lucas Eguibar Bretón

Snowboard

Cuarta plaza en el Cto Mundo

Koxme Burutaran Olaizola

Remo

Participación Ctos Europa y Mundo juvenil

Ander Balda Berra

Remo

Plata en la Copa de Europa Juventud

Fernando Mitxelena Muguerza

Tiro adaptado

Participación Cto Europa Tiro Olímpico

Trihas Gebre Aunoon

Atletismo

Campeona España de Cros

Campeona España de fondo en pista

Participación Mundial campo a través

Irati Mitxelena Balerdi

Atletismo

Participación en Cto Europa sub-23

Adrian Rocandio Peral

Atletismo

Bronce 400 m Cto de España

María Mugica Zubeldia

Atletismo

Plata en 60m/v en Cto Internacional Union Mediterraneo sub23

Clara Azurmendi Moreno

Badminton

Plata en el Victor Ducht International

Oro en Internacional Eslovenia

Oro Internacional de Gales

María Otegui Elipe

Badminton

Participación Cto Europa juvenil

Unai Arrieta Aguirrezabala

Gimnasia Rítmica

Oro en la Copa de España

Iñigo Llopis Sanz

Natación

Participación Cto Mundo natación Adaptada

Xabier Mikel Azparren Irurzun

Ciclismo

Participación Cto Europa ciclismo en ruta juvenil

Alex Anasagasti Roman

Cros-Fit

Participación en Cto Mundo de Cros-Fit

Joan Crespo Sistiaga

Piraguismo

Bronce en Cto Europa piragüismo

Irati Bordagaray Martija

Kayak surf

Campeona del Mundo de kayak surf (selección Euskadi)

Bronce en Cto Mundo kayak surf

Hodei Crujeiras Bello

Kayak surf

Campeon del Mundo de kayak surf (selección Euskadi

Xabi Olano Olarra

Kayak surf

Campeon del Mundo de kayak surf (selección Euskadi

Iñaki Urbe Olalla

Kayak surf

Oro en Mundial de kayak Surf junior

Ainhoa Tolosa Inda

Kayak surf

Campeona del Mundo de kayak surf (selección Euskadi

Oro en Cto Mundo Kayak Surf (largo)

Peru Barandiaran Lizarraga

Kayak surf

Oro en Mundial de kayak Surf junior

DEPORTISTA

MODALIDAD

PRINCIPALES LOGROS DEPORTIVOS AÑO 2019

Gorka Martin Ortiz de Urbina

Kayak surf

Campeon del Mundo de kayak surf (selección Euskadi

Edu Etxeberria Royo

Kayak surf

Campeon del Mundo de kayak surf (selección Euskadi

Odei Etxeberria Delgado

Kayak surf

Campeon del Mundo de kayak surf (selección Euskadi

Oro en Cto Mundo kayak surf (largo)

Plata en Cto Mundo kayak surf (corto)

Olatz Garmendia Enparantza

Kayak surf

Campeona del Mundo de kayak surf (selección Euskadi)

Bronce en Cto Mundo Kayak Surf (largo)

Gonzalo Fuentes Isasi

Triathlón

Bronce en Cto Europa Triathlón

Ignacio Tanco Espadas

Duathlón

Plata en Cto España Duathlón

Marta Lizarraga Durandegui

Vela

Bronce Cto Mundo Vela J80

Alex prior Majon

Esgrima adaptada

Oro Cto España Sable y Florete silla ruedas

Plata en Cto España Espada en silla ruedas

Santiago Pablos Sanchez

Vela

Participación Cto Mundo Vela J80

Iñigo Sanchez Iraeta

Vela

Participación Cto Mundo Vela J80

Eduardo Cejuela Antero

Vela

Participación Cto Mundo Vela J80

Eduardo Blasco Alvarez

Salvamento y Socorrismo

Bronce Cto Mundo Salvamento con tubo rescate

EQUIPO/CLUB

MODALIDAD

PRINCIPALES LOGROS DEPORTIVOS AÑO 2019

CH Txuri Berri

Curling

Campeones de España absoluto femenino, masculino, mixto y doble mixto

Participación en Ctos de Europa y Mundo

CHH Txuri Urdin

Hockey Hielo

Campeones de Liga

Real Sociedad- Atletismo

Atletismo

Bronce en Cto España por clubes

Real Sociedad- Fútbol femenino

Fútbol

Campeonas de Copa

Real Sociedad – Pelota

Pala

Campeón España por clubes de pala

Real Sociedad – Hockey Hierba femenino

Hockey Hierba

Subcampeonas de Europa

Bera Bera Eskubaloia

Balonmano

Campeonas de Copa

Donostiarra

Remo

Campeon España de bateles

Bronce en Cto España Traineras

CD Gimnasia Ritmica Donosti

Gimnasia Rítmica

Oro en Cto España conjuntos

Atletico SS – Softbol

Softbol

Campeonas de Europa

Atlético SS – Piraguismo

Piragüismo

Campeones de Liga y Copa de España

Bera Bera RT

Rugby Sevens

Campeones de la Copa de España 7s

Escribir comentario