30 de noviembre de 2020
Facebook
Twitter
Instagram
TODA LA INFORMACIÓN Y AGENDA DE DONOSTI
PORTADA / ENTREVISTAS / REPORTAJES / ESPECIALES / GALERÍAS DE FOTOS
INF. GENERAL . DEPORTES . CULTURA . TURISMO . GASTRONOMÍA . SUCESOS . EL TIEMPO . AGENDA
BLOGS: MODA / MÚSICA / CULTURA VASCA
Logo
## Agenda
VER TODOS LOS EVENTOS
TODAS LAS NOTICIAS
201 dohaintza-emailek, erakunde eta emaile partikularren artean, milioi bat euroko ekarpena egin dute Deusto COVID-19 beken aparteko funtsean
## DonostiTxikia
TODAS LAS NOTICIAS
Lo que entiende un bebé cuando le hablas

Una quincena de proyectos de 13 países se presentará en el VI Foro de Coproducción Europa-América Latina

08 Ago.17
Por: A. E. / Redacción
Tiempo de lectura: 2 minutos
Archivado en:

Para el VI Foro de Coproducción Europa-América Latina del Zinemaldia quince proyectos han sido seleccionados de un total de 165 inscritos. Los países que contarán con proyectos en el Foro son Alemania, Argentina, Austria, Cuba, Brasil, Chile, Colombia, España, Francia, Países Bajos, Italia, México y Suiza.
En la selección figuran siete primeras o segundas obras junto con otros proyectos de cineastas consagrados. Algunos de los participantes en el VI Foro de Coproducción Europa-América Latina han asistido ya al festival con otras películas, como los realizadores Pablo Agüero (Eva no duerme, Sección Oficial 2015) o Mikel Rueda (Nueva York. Quinta Planta, Zinemira 2016) y la productora Macarena López (Rara, Premio Horizontes 2016). Además, los nuevos proyectos de Koldo Zuazua, productor de Morir y Diego Lerman, director de Una especie de familia, ambas en Sección Oficial este año, se presentarán en el Foro.
Cabe destacar que la mitad de los proyectos de las cinco primeras ediciones se han rodado.
El Foro de Coproducción Europa-América Latina está impulsado por el Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras del Gobierno Vasco.

PROYECTOS SELECCIONADOS:

1. 1989
Directora: Alicia Scherson
Productora: Araucaria Cine
Chile

2. AKELARRE
Director: Pablo Agüero
Productora: Sorgin Films, AIE.
España – Francia

3. BORDERLESS
Director: Fernando Frías
Productora: Film Tank
México – Países Bajos

4. BREVE HISTORIA DEL PLANETA VERDE
Director: Santiago Loza
Productora: Constanza Sanz Palacios Films, S.R.L.
Argentina – Alemania

5. DOCE INFERNO NA GALÁXIA (DULCE INFIERNO EN LA GALAXIA)
Director: Fábio Baldo
Productora: Glaz
Brasil

6. EL AGENTE TOPO
Directora: Maite Alberdi Soto
Productora: Micromundo Producciones
Chile

7. EL DOBLE MÁS QUINCE
Director: Mikel Rueda
Productora: Baleuko, S.L.
España

8. EL GOL MÁS TRISTE
Director: Sergio Castro San Martín
Productora: Manufactura de películas
Chile – México – Brasil

9. ESE FIN DE SEMANA
Directora: Mara Pescio
Productora: Maravillacine
Argentina

10. LA ROYA
Director: Juan Sebastián Mesa
Productora: Monociclo Cine
Colombia

11. LAS CONSECUENCIAS
Directora: Claudia Pinto Emperador
Productora: Sin Rodeos Films España, S.L.
España – México

12. LIMBO
Director: Mateo Bendesky
Productora: Volpe Films
Argentina – Chile – Austria

13. MOTHER LODE
Director: Matteo Tortone
Productora: Malfé Film
Italia – Francia

14. PLANTA PERMANENTE
Director: Ezequiel Radusky
Productora: Campo Cine
Argentina

15. TENGO MIEDO TORERO
Director: Rodrigo Sepúlveda
Productora: Forastero
Chile – Argentina

16. A MEDIA VOZ (Proyecto ibermedia, fuera de concurso)
Directoras: Heidi Hassan – Patricia Pérez
Productora: Matriuska Producciones, S.L.
España – Cuba – Suiza – Francia

Escribir comentario